САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" отправлен под домашний арест по подозрению на мошенническое хищение средств предприятия на сумму около 1,8 миллиарда рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Следователь просил арестовать Евгения Целикова, но Куйбышевский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении этого ходатайства и избрал Целикову меру пресечения в виде домашнего ареста до 19 января 2020 года", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и ООО "Развитие и Инвестиции" заключили в 2011 году договор энергоснабжения — о поставках "Водоканалу" электроэнергии самостоятельно или через привлечение третьих лиц. По версии следствия, в период с июня 2016 года по май 2019 года Целиков обеспечил подписание счетов-фактур, актов приема-передачи, содержащих завышенную стоимость поставок мощностей.

"На основании данных документов в указанный период по платежным поручениям с расчетных счетов предприятия переводились денежные средства в размере, превышающем предельные нерегулируемые цены", — сообщает пресс-служба. То есть, по мнению следствия, Целиков совместно с иными лицам завладел 1 миллиардом 778 миллионами рублей.

В мае, когда деятельность "Водоканала" проверила Контрольно-счетная палата, Целиков был уволен, а "Водоканал" направил уведомление о расторжении договора с компанией "Развитие и инвестиции".

Как пояснял вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский, город вкладывает миллиарды рублей в строительство и реконструкцию сетей "Водоканала", а ГУП при этом заключает договоры, по которым переплачивает огромные суммы. Также, по словам вице-губернатора, были выявлены инвестиционные фонды для бессмысленных и сомнительных программ, брались странные кредиты. "По мнению аудиторов, ГУП имеет большую кредитную и дебиторскую задолженности, находится на грани банкротства и одновременно неэффективно тратит деньги. При этом в "Водоканал" поступают миллиардные инвестиции из городского бюджета", — пояснял Шаскольский.

Поэтому преступление, в котором подозревается Целиков, квалифицировано как мошенническое хищение.

Директор компании "Развитие и инвестиции" Алексей Малеев скрывается от следствия за границей.