МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Кисловодский городской суд Ставропольского края приговорил к 8,5 годам колонии местного жителя, который вымогал у граждан денежные средства, направляя им письма с угрозами от имени несуществующих экстремистских организаций, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил злоумышленнику наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", — говорится в сообщении ведомства.

Мужчина признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство). 

Судом установлено, что подсудимый в период с февраля по апрель 2016 года разработал план по вымогательству 15 миллионов рублей. На первом этапе злоумышленник составлял письма в адрес потерпевших от имени несуществующих экстремистских организаций с требованием передачи денежных средств. На втором этапе осуществления преступного плана он направлял смс-сообщения, содержащие угрозы расправы в случае отказа граждан от перевода денег на известные ему абонентские номера потерпевших. 

Противоправная деятельность злоумышленника была пресечена сотрудниками ФСБ России по Ставропольскому краю в мае 2017 года, добавили в ГП.