МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Заволжский районный суд Ярославля рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ИК-1 УФСИН России по Ярославской области, обвиняемого в применении насилия в отношении осужденного, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Экс-сотрудник ФСИН обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий).

"С обвиняемым заместителем Генерального прокурора Российской Федерации заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого последний полностью выполнил, дал признательные показания, а также представил доказательства причастности к совершению преступления других сотрудников колонии, в том числе руководителей", — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, злоумышленник совместно с другими сотрудниками исправительного учреждения в июне 2017 года, находясь в помещении для проведения обысков, расположенного на территории колонии, в отсутствие каких-либо законных оснований применил физическое насилие к осужденному. Мужчине были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. 

В отношении остальных сотрудников исправительного учреждения расследование уголовного дела продолжается, добавили в ГП.