МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Спортивный журналист и болельщик ЦСКА Андрей Малосолов обратился с кассационной жалобой на штраф в 20 тысяч рублей за оскорбительный твит в адрес футболиста Луиса Адриано, сообщил РАПСИ адвокат Иван Миронов.

«Обратились в кассационную инстанцию с требованием отменить решения Перовского суда и Мосгорсуда по делу твита про обезьяну. Ждём назначения даты заседания», — добавил адвокат.

Мосгорсуд в октябре отклонил первую жалобу Малосолова на решение о назначении ему штрафа. Он был признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 20.3.1 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Малосолов в июне написал оскорбительный, по мнению руководства «Спартака» и прокуратуры, комментарий в адрес тогда еще нападающего «Спартака» Луиса Адриано из-за стычки игрока с защитником ЦСКА Кириллом Набабкиным в матче товарищеского турнира в Австрии. В твите журналист назвал игрока «красно-белых» обезьяной.

Позже сообщение было удалено. Как пояснил Малосолов, он удалил твит через 2 часа из-за опасения того, что выражение будет воспринято неправильно. Однако сообщение успели зафиксировать в информационной службе «Спартака», по инициативе которой и была санкционирована прокурорская проверка, по итогам которой административное дело было направлено в суд.

«Адриано в ходе двух стычек с Набабкиным вел себя некорректно, гримасничал, дул в лицо судье, и при этом за одни и те же нарушения Набабкин был удален, а Адриано отделался желтой карточкой. На эмоциях я написал данный твит, но использовал я слово «обезьяна» для сравнения поведения игрока «Спартака», не пытаясь унизить Адриано по цвету кожи или национальности», — пояснял свои действия Малосолов.

Из-за расистского высказывания ФК «Спартак» запретил Малосолову посещать его домашнюю арену.