МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Басманный суд Москвы 13 декабря рассмотрит иск сургутского фотографа Михаила Батенева, который требует взыскать с лейбла Black Star 5 миллионов рублей компенсации за нарушение авторских прав, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Предметом спора стала фотография, которую исполнитель Pabl.A, по версии истцов, использовал как обложку для своего сингла «FaceTime» без каких-либо прав на работу Батенева.

Ответчики считают, что истец не представил доказательств авторства фотографии, его требования удовлетворению не подлежат, а сумма этих требований несоразмерна. В ходе сегодняшнего судебного заседания суд заслушал показания эксперта, который провел сравнительный анализ фотографий.

По словам адвоката Сергея Жорина, представляющего позицию лейбла, модель на момент съемки была несовершеннолетней. «Во-первых, съемка была эротического характера. Это означает, что несовершеннолетняя модель, которой, по нашим оценкам, было 15-16 лет, вообще не могла в сессии участвовать. А также её родители должны были дать разрешение. Документов об этом суду представлено не было», — добавил Жорин.

По словам представителя истцов Анжелики Решетниковой, спорную фотографию с обложки в интернете удалили. «Эта фоторабота была сделала автором в 2012 году, все исключительные права на нее принадлежат фотографу... Помимо прочего, истец провел экспертизу в независимой организации как очередное письменное доказательство незаконного использования чужого произведения без прав на него Black Star», — рассказала ранее Решетникова.