МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Суд приговорил к 6 годам колонии общего режима жителя Пензы за создание местной ячейки "Свидетелей Иеговы" и вовлечение в её деятельность новых членов, сообщается в релизе Следственного комитета (СК) РФ.

"Осужденный организовывал собрания, религиозные выступления и богослужения, сбор финансовых средств под видом пожертвований, вовлечение участников в её деятельность, осуществлял распоряжение имуществом организации... Осужденному также было назначено ограничение свободы сроком на 1 год", — уточняется в релизе.

Согласно приговору, 55-летний подсудимый признан виновным по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Преступление длилось с июля 2017 по июль 2018 года.

Активно участвовали в деятельности ячейки "Арбеково.Пенза" ещё пятеро фигурантов уголовного дела, уточняется в сообщении СК. Каждому из них суд назначил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и ограничением свободы сроком на 8 месяцев. Осужденным участникам экстремистской ячейки от 35 до 55 лет.

Решением Верховного суда РФ 20 апреля 2017 года деятельность "Свидетелей Иеговы" в России и входящих в ее структуру местных отделений была прекращена.