МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Советский суд Казани удовлетворил ходатайство следователя и заключил оперуполномоченного полиции Динара Гафиятова под стражу до 9 февраля 2020 года по делу об использовании рабского труда на ферме его отца.

«Гафиятову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ) и использовании рабского труда (статья 127.2 УК РФ)», - сообщил РАПСИ представитель потерпевшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с «Зоной права». 

Согласно материалам дела, один из жителей Нурлатского района республики Идрис Садыков заявил, что в мае 2019 года оперуполномоченный Гафиятов насильно увез его из дома в Аксубаевский район.

По данным следствия, полицейский заставлял его работать на ферме своего отца, при этом потерпевшего били, а за отказ чистить туалет ошпарили ему руки кипятком. В случае побега оперативник угрожал повесить на него преступление, указал потерпевший.

«После того, как сестра Идриса обратилась в правоохранительные органы в связи с исчезновением брата, мужчину, три недели жившего в будке, отпустили», - рассказал адвокат.