МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность приговора в отношении участника "банды GTA" Хазратхона Додохонова, осужденного на 20 лет колонии строгого режима за побег при конвоировании, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Приговор Московского областного суда оставлен без изменения», — сказала собеседница агентства.

Ранее Додохонову уже было назначено пожизненное наказание по делу о разбойных нападениях банды, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на жизнь двоих. Кроме того, суд взыскал с него 500 тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

Из материалов дела следует, что 1 августа 2017 года подсудимые Холик Субханов, Фазритдин Хасанов, Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Додохонов вступили в сговор на совершение совместного побега из-под стражи и напали в лифте Мособлсуда на конвоировавших их сотрудников полиции. Похитив служебное оружие конвоиров и совершив побег из-под стражи, подсудимые открыли огонь по сотрудникам полиции и Росгвардии. В ходе последовавшей перестрелки четверо из пятерых нападавших получили смертельные ранения.

Свою вину Додохонов отрицал, заявляя, что он не знал о планах погибших товарищей. Однако суд установил, что именно он первым напал на сотрудников Росгвардии.

Дело "банды GTA"

В августе Мособлсуд приговорил по совокупности преступлений к пожизненному заключению четырех членов "банды GTA", в том числе Додохонова. Еще один фигурант дела — Зафарджон Гулямов — был осужден на 20 лет колонии строгого режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденных компенсацию морального вреда и процессуальные издержки в общей сумме почти на 2 миллиона рублей.

Судом и следствием установлено, что с 2012 года по 2014 год на территории Московского региона, в том числе на трассе М-4 "Дон" вооруженная банда совершила 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на двух. В частности, на крупных подмосковных автомагистралях злоумышленники совершили ряд нападений на водителей. Бандиты ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого злоумышленники убивали своих жертв и забирали их имущество. Руководитель банды, оказавший при задержании вооруженное сопротивление правоохранителям, был убит, еще пятеро участников банды, скрывшиеся за пределами России, объявлены в международный розыск. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство, его расследование продолжается.