МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил к 15 и 17 годам колонии строгого режима двух жителей Ставропольского края, устроивших взрыв в пятигорском кафе, в результате которого 46 человек получили ранения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"С учетом позиции государственного обвинителя, представителя управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, суд приговорил виновных к 15 и 17 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также к ограничению свободы каждого на 1 год и 3 месяца", — говорится в сообщении ведомства.

Фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 УК РФ (участие в банде), подпунктами "а", "в" части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший причинение значительного имущественного ущерба и наступление тяжких последствий), частью 3 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства).

Судом установлено, что злоумышленники в составе созданной устойчивой вооруженной группы в августе 2010 года в Пятигорске совершили убийство местного жителя, завладели его автомашиной, после чего оснастили ее самодельным взрывным устройством и установили около одного из кафе города. В результате произошедшего взрыва пострадало 46 человек, имуществу граждан и организаций причинен значительный материальный ущерб.

Из материалов дела следует, что в сентябре того же года члены банды с участием одного из подсудимых установили в салоне автомобиля самодельное взрывное устройство, после чего с целью подрыва припарковали его возле кафе в Ставрополе. Однако их преступный умысел был пресечен сотрудниками правоохранительных органов.​

"Ранее в результате скоординированной работы правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа были установлены, привлечены к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений и осуждены в 2013–2019 годах еще 5 членов банды", — уточнили в Генпрокуратуре.