МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Мещанский суд Москвы приговорил к штрафу в размере 160 тысяч рублей жителя Удмуртии Алексея Вересова, угрожавшего убийством судье Алексею Криворучко, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Вересову наказание в виде штрафа в размере 160 тысяч рублей", — огласила решение судья Олеся Менделеева.

Из приговора следует, что оплату штрафа необходимо произвести в течение 60 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Вересов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 296 УК РФ (совершение угрозы убийством в отношении судьи). Свою вину он признал в полном объеме.

"Приношу извинения Алексею Вячеславовичу за свои высказывания. Обещаю впредь не совершать подобные поступки", — заявил в ходе судебного заседания обвиняемый.

Судом и следствием установлено, что 16 сентября 2019 года Вересов с использованием своего персонального компьютера общался с пользователями социальной сети "ВКонтакте". Обсуждая судебный приговор по уголовному делу в отношении актера Павла Устинова, он разместил материал, содержащий угрозу убийством в адрес судьи за исполнение им служебных обязанностей.

Из обвинительного заключения следует, что Вересов на своей странице в "ВКонтакте" опубликовал сообщение, в котором призывал сжечь судью.