МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении члена адвокатской палаты Москвы Игоря Николаенко, который предлагал участникам арбитражных споров свои услуги по передаче взяток должностным лицам судов за принятие решения в их пользу, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

Адвокат подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). 

Из материалов дела следует, что Николаенко, достоверно зная, что в Девятом арбитражном апелляционном суде рассматриваются дела по апелляционным жалобам одной коммерческой структуры на решение первой инстанции по иску другой организации, предложил представителю одной из компании передать через него взятки на общую сумму 16 миллионов рублей неустановленным должностным лицам суда за принятие ими решения в ее пользу. Указанные денежные средства были переданы адвокату в период с 25 июня по 11 октября 2019 года. 

Кроме того, Николаенко, достоверно зная, что в Арбитражном суде Московского округа рассматривается дело о взыскании долга по лицензионным договорам, предложил представителю одной из сторон спора передать через него взятку в 9 миллионов рублей неустановленным должностным лицам за принятие ими "нужного" решения. 

"16 января 2020 года Николаенко в гостинице, расположенной в Центральном районе города, получил от представителя коммерческой структуры 4 миллиона рублей, а также муляж денежных средств на сумму 5 миллионов рублей, после чего был задержан сотрудниками регионального УФСБ", — уточнили в СК.