МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Энгельсский районный суд Саратовской области приговорил бывших начальника и главного бухгалтера исправительной колонии №13 к 4 и 3 годам лишения свободы по делу о хищении более 18 миллионов рублей бюджетных средств, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

"Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил бывшего начальника исправительного учреждения к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, бывший главный бухгалтер осужден на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет", - говорится в сообщении ведомства. 

Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения). 

Судом и следствием установлено, что с июля 2015 года по февраль 2018 года начальник и главный бухгалтер исправительного учреждения издали приказы о выдаче премий своим подчиненным на общую сумму более 18,6 миллиона рублей, однако данные денежные средства сотрудникам не выдали, а присвоили и распорядились ими по собственному усмотрению.