МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Мосгорсуд отменил решение о законности обыска у ставропольского активиста Кирилла Мищенко по делу об отмывании денежных средств, за счет которых финансировался ФБК, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд апелляционной инстанции постановил решение Басманного районного суда отменить, материал передать на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции в ином составе, апелляционную жалобу удовлетворить частично", — добавили в пресс-службе.

Обыск прошёл у Мищенко утром 15 октября 2019 года. В тот же день следственные действия по делу об отмывании денежных средств прошли в штабах и домах сотрудников организации более чем в 30 регионах РФ, сообщалось на сайте Следственного комитета РФ.

Также ведомство в октябре прошлого года заявило, что судом наложен арест на открытые ФБК в кредитных организациях счета. Установлено, что на них поступали денежные средства из иностранных источников. Это стало поводом для включения НКО в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В понедельник Мосгорсуд признал решение Министерства юстиции РФ законным и обоснованным