МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначил на 17 марта рассмотрение Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом ПАО «Невский народный банк», говорится в материалах суда.

Регулятор 13 декабря 2019 года издал приказ об отзыве у этой кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

По информации ЦБ, банк полностью утратил собственные средства (капитал) вследствие хищения значительной части активов. В частности, в первой декаде декабря 2019 года неустановленными лицами у кредитной организации были похищены наличность и ценные бумаги на общую сумму более 3 миллиардов рублей. По указанному факту хищения денежных средств на основании заявления кредитной организации правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

Невский народный банк сформировал необходимые резервы на возможные потери по фактически отсутствующим активам, что привело к полной утрате его собственных средств (капитала), отметил регулятор.

Банк был учрежден в декабре 1990 года как КБ «Редмет» и являлся дочерним банком КБ «Балтийский». В 2002 году банк вошел в структуру ГК «Марвел» (один из крупнейших в РФ дистрибьюторов компьютерной техники и цифровых устройств).

В августе 2004 года банк сменил наименование на ООО «Невский народный банк» и в октябре того же года вошел в состав системы страхования вкладов. В 2015 году организационно-правовая форма была изменена на ПАО.