МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ чешской компании «Skoda auto a.s.» в предоставлении правовой охраны на территории РФ знаку «Suedia», говорится в материалах ведомства.

Как отметил ранее Роспатент, словесный элемент «Suedia» является географическим наименованием — Швеция (в переводе с румынского языка) и может быть воспринят как указание на место производства товаров. Это может ввести потребителя в заблуждение относительно места производства заявленных товаров, так как заявитель находится в Чешской Республике, считает ведомство.

Кроме того, обозначение «Suedia» является близким по написанию с названием государства Швеция на французском (Suède) и испанском (Suecia) языках. В этой связи достаточно большому количеству потребителей будет знакомо его смысловое значение, заметил Роспатент. Также ведомство обратило внимание на то, что Швеция является страной происхождения известных автомобильных марок («Volvo» и «Saab»).

Чешская компания не согласилась с доводами Роспатента, отметив, что заявленное обозначение образовано от слова «suede», которое в переводе с английского языка означает «замша». «Потребители, не владеющие иностранными языками, не знающие румынский и шведский языки, будут воспринимать заявленное обозначение как фантазийное, лишенное какого-либо описательного характера по отношению к товарам, для которых испрашивается предоставление правовой охраны», — заметил заявитель.

По мнению заявителя, «ввиду фантазийности обозначения оно не способно ввести потребителей в заблуждение, поскольку не вызовет представление о каких-либо характеристиках заявленных товаров или об его изготовителе». Товарный знак «Suedia», как сообщила компания, зарегистрирован на его имя в странах ЕС.