МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Судья Арбитражного суда Алтайского края в отставке признан виновным в получении 700 тысяч рублей за посредничество в передаче взятки своему коллеге за принятие судебного акта о признании недействительными решений налоговой инспекции, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Приговором суда судье в отставке назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал выплатить осужденного штраф в размере 30 миллионов рублей", —говорится в сообщении ведомства. 

Из материалов дела следует, что в производстве судьи Арбитражного суда находилось дело по заявлению организации к Межрайонной ИФНС №10 по Алтайскому краю о доначислении налога на добавленную стоимость и отказе ему в возмещении НДС. В мае 2017 года юрист, представлявший интересы организации, обратился к судье выступить посредником в передаче взятки за определенное денежное вознаграждение. Согласившись, судья предложил своему коллеге 800 тысяч рублей в качестве взятки за принятие судебного акта о признании недействительными решений ИФНС, на что получил согласие.

Судом установлено, что в результате преступных действий судья получил взятку и вынес решение в пользу организации. Выступившие в качестве посредников юрист и осужденный получили за свои противоправные деяния денежное вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей и 700 тысяч рублей соответственно. 

В ходе предварительного следствия и посредники и взяткополучатель вину в содеянном признали. В обеспечение приговора суда следователем на имущество осужденного судьи в отставке наложен арест на сумму более 3 миллионов рублей. 

"В августе 2019 года юрист уже был приговорен судом к 4 годам лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 75 миллионов рублей. Уголовное дело в отношении судьи, получившего взятку, в настоящее время рассматривается судом, — добавили в СК.