МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Тверской районный суд Москвы присудил москвичу 20 тысяч рублей за незаконную госпитализацию на 29 дней в психбольницу, сообщил РАПСИ адвокат Ильнур Шарапов. 

Инцидент с Евгением Алехиным произошёл в июне 2011 года, москвич был задержан полицейскими и принудительно доставлен в психиатрическую больницу №1 имени Н.А. Алексеева, рассказал защитник, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона Права". 

Истец находился в стационаре 29 дней. За это время, по словам его адвоката, Алехину принудительно вводили антипсихотические препараты. "Кроме того, моего доверителя положили в больнице в общем коридоре и на протяжении всего срока не переводили в палату", — отметил Шарапов. 

Задержан Алехин был после якобы произошедшей семейной ссоры. Полиция вызвала в отделение медиков, которые и доставили его в психбольницу. 

В ноябре 2014 года президиум Московского городского суда отменил решение нижестоящего суда о принудительной госпитализации Алехина. "После этого мой доверитель обратился в Тверской райсуд с иском о компенсации морального вреда. Свои страдания Алехин оценил в один миллион рублей, но суд отказал ему в выплате компенсации", — добавил Шарапов. 

Позднее президиум Московского городского суда отменил постановление об отказе в выплате компенсации и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд, который и взыскал с Минфина РФ 20 тысяч рублей. 

Сумма компенсации не устроила Алехина, поэтому защита обратится в вышестоящую инстанцию с апелляционной жалобой.