МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Суд в Тюмени рассмотрит уголовное дело о мошенничестве в отношении адвоката, задержанной летом прошлого года в аэропорте "Кольцово", сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

"С целью установления всех обстоятельств совершенного преступления и изобличения обвиняемой следователями СКР проведен значительный объем следственных действий. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", — говорится в релизе.

Адвокат была задержана в июле 2019 года после прилёта из Испании. По данным ведомства, защитник убедила жену своего доверителя, что добьется его освобождения за деньги с помощью связей в силовых структурах.

Супруга осужденного предпринимателя с сентября 2015 года по февраль 2017 года передала ей около 23 миллионов рублей и 12 тысяч долларов, однако освобождения своего мужа так и не дождалась. Адвоката объявили в международный розыск по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) в сентябре 2017 года.