САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Прекращено уголовное преследование врача анестезиолога-реаниматолога Андрея Гольтякова, обвинявшегося в применении наркоза, от которого скончался балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев, сообщили РАПСИ в Приморском районном суде Петербурга.

"Дело прекращено по истечении сроков давности уголовного преследования по всем пунктам обвинения", — уточнили в суде.

Гольтяков обвинялся по пункту «в» части 2 статьи 238 и части 2 статьи 109 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и причинение смерти по неосторожности).

Как сообщало Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу, обвиняемый работал в клинике ООО "Центр интегративной медицины — ИнАлМед" (ЦИМ — ИнАлМед) выездным анестезиологом и был вызван в стоматологическую клинику ООО "Клиника доктора Лившиц", чтобы сделать наркоз Вихареву, который хотел установить импланты. По мнению следствия, обвиняемый не провел перед наркозом тщательного обследования пациента и ввел внутривенно препарат "Пропофол", традиционно использующегося в оперативной стоматологии, но дозу явно превышающую рекомендуемую для такого пациента и данной схемы введения. В результате балетмейстер Мариинского театра скончался от остановки сердца.

Заслуженный артист России Вихарев в Мариинском театре осуществил реконструкции балетов "Спящая красавица", "Петрушка", "Баядерка", "Пробуждение флоры", "Карнавал", являлся постановщиком танцев в опере "Жизнь за царя". Также Вихарев осуществил постановку балетов "Шопениана", "Половецкие пляски", "Карнавал" в Национальном театре оперы и балета в Астане и балетной труппе Нихон академии балета/NBA Ballet в Токио. В Большом театре реконструировал спектакль Мариинского театра 1894 года "Коппелия" в хореографии Мариуса Петипа и Энрико Чекетти. В миланском театре Ла Скала осуществил постановку балета Мариуса Петипа "Раймонда" (2011).