МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Пресненский суд Москвы ограничил в родительских правах родителей пятилетней девочки, которая всю свою жизнь находилась в перинатальном медицинском центре "Мать и дитя", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Исковые требования истца удовлетворить. Ограничить ответчиков в правах в отношении малолетней. Взыскать алименты в размере 1/4 дохода родителей. Передать несовершеннолетнюю органам опеки и попечительства", — сказала судья.

Суд удовлетворил требования гражданских истцов — органов опеки и соцзащиты населения по району Арбат.

Родители девочки Юрий Зинкин и Татьяна Максимова лично в суд не пришли, а их юристы пытались доказать суду, что ребёнку требуется помощь профессиональных медиков, несмотря на позицию клиники.

В декабре прошлого года издание Meduza опубликовало материал о пятилетней девочке, которая всю жизнь провела в перинатальном медицинском центре, так как мать считает ребенка неизлечимо больным. Согласно публикации, врачи не подтверждали озвученные матерью диагнозы.

Перинатальный центр обратился в органы опеки с заявлением о том, что девочка выписана домой в марте 2019 года, однако родители отказались забрать её из медицинского учреждения.

Экспертизы

Выписной эпикриз, по словам представителей ответчика, не соответствует государственным стандартам, а врачи клиники хотели любым способом "избавиться" от ребёнка, несмотря на тяжелые проблемы со здоровьем.

Реальность болезни малолетней пациентки медицинского центра опровергали представители органов опеки и клиники, приобщившие более 150 страниц медицинских документов. Диагноз ребёнка не был озвучен в ходе судебного заседания, однако истец просил суд провести ещё одно полное медицинское обследование и доверить его экспертам.

Вопросы для экспертизы, которая так и не была назначена, предложили юристы родителей девочки. Они требовали привлечь к её проведению более 10 врачей и ответить на более чем 15 медицинских вопросов. Представители медицинского центра не стали поддерживать ходатайство о дополнительной экспертизе, чтобы не затягивать необоснованное нахождение ребёнка в клинике.

Судебные процессы

Ситуация, произошедшая с девочкой, уже была рассмотрена Гагаринским судом Москвы, который не нашёл оснований для продолжения её нахождения в медцентре. Суд установил, что ребёнок должен вернуться в семью, но исполнить решение не вышло: органы опеки не нашли правового инструмента для его исполнения.

"Мы не смогли его исполнить, поскольку приставы не смогли вручить родителям исполнительный лист и установить их место жительства", — сказала истец.

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выражала опасения о ситуации с ребёнком.

"Мы можем оказаться в страшной ситуации, когда при живых родителях ребенок может оказаться сиротой, несмотря на то, что судом не найдено никаких оснований для того, чтобы ребенок находился в медицинском учреждении. Другой вариант — это если родители согласятся забрать ребенка. Органы опеки и попечительства готовы помогать семье, сопровождать ее в этой ситуации", — заявляла Кузнецова ранее.