МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Мировой судья 13 февраля рассмотрит административные протоколы в отношении компаний Facebook и Twitter, сообщили РАПСИ в пресс-службе Таганского суда Москвы.

"Судебный участок №374 Таганского района Москвы рассмотрит дела об административных правонарушениях в отношении Twitter Inc. и Facebook Inc. 13 февраля 2020 года в 14:30 и в 15:30", — сказала собеседница агентства.

В конце января Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении компаний, так как они не предоставили в установленный срок сведений о выполнении требований о локализации баз данных российских пользователей соответствующих социальных сетей на серверах, расположенных на территории РФ, что предусмотрено законом "О персональных данных".

В соответствии с частью 8 статьи 13.11 КоАП РФ, за подобные правонарушения установлен штраф в размере от 1 миллиона до 6 миллионов рублей.

Протокол, как отмечается в сообщении, был составлен в присутствии представителя компании Twitter. Представитель компании Facebook на подписание протокола не явился.