МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Балашихинский городской суд Московской области рассмотрит уголовное дело в отношении двух местных жителей, которые обманным путем пытались получить со свидетелей по одному из уголовных дел 2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

"Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей Московской области 31 и 58 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)", — говорится в сообщении ведомства. 

По данным следствия, сообщники, получив сведения о ходе и результатах расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также запланированных по уголовному делу допросах двоих свидетелей, решили воспользоваться данными обстоятельствами для незаконного обогащения. 

Из материалов дела следует, что в период с марта по июль 2019 года в ходе неоднократных телефонных звонков, а также личных встреч на территории города Балашиха злоумышленники настойчиво и последовательно убеждали двоих свидетелей в необходимости передачи при их посредничестве сотрудникам следственных органов взятки в размере 2 миллионов рублей, чтобы их не привлекли к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений по данному делу. 

"Полагая, что в результате указанных переговоров им удалось склонить свидетелей к передаче денежных средств, обвиняемые 19 июля 2019 года прибыли на встречу с ними. Однако довести умысел до конца не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при получении денежных средств и их муляжей в рамках оперативно-розыскного мероприятия. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — добавили в Генпрокуратуре.