МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Икрянинский районный суд Астраханской области приговорил к восьми годам колонии строгого режима бывшего начальника исправительной колонии по делу о получении взятки за способствование в решении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности мужчины и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере десятикратной суммы взятки в размере 7 миллионов рублей", — говорится в сообщении ведомства.

Экс-начальник Федерального казенного учреждения "Исправительная колония №10" УФСИН России по Астраханской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Судом установлено, что начальник исправительного учреждения получил от супруги лица, отбывающего наказание, взятку за способствование в решении вопроса об условно-досрочном освобождении. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками регионального УФСБ.