МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Тверской суд Москвы удовлетворил иск Минюста о ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц Республиканской коллегий адвокатов, говорится в решении суда. 

В качестве причин ликвидации суд указал, что организация с 2006 года не предоставляет в уполномоченный орган отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе от иностранных организаций. Кроме того, с 2010 года коллегия не размещает в сети Интернет и не предоставляет СМИ отчет о своей деятельности. 

Министерство юстиции дважды направляло в адрес организации предписания об устранении нарушений законодательства РФ, однако они и не были исполнены. 

В судебном заседании представитель коллегии пояснил, что организация не состоит в реестре адвокатских образований города Москвы и сведениями об адвокатах, осуществляющих деятельность в коллегии, не располагает. 

Из материалов дела следует, что коллегия адвокатов города Москвы «Республиканская коллегия адвокатов» была зарегистрировано в качестве юридического лица Главным Управлением Министерства юстиции по Москве 13 марта 2003 года.