МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам отменил судебные акты и направил на новое рассмотрение иск владельца прав на товарный знак "Ждун" к производителю игрушек "Играмир" о взыскании 1,5 миллиона рублей за нарушение прав на произведение изобразительного искусства, говорится в постановлении суда.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 20 сентября 2018 года по иску ООО "Си Ди Лэнд Контакт" (владелец прав на товарный знак "Ждун") взыскал с ответчика 908 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права на произведение, 522 тысячи рублей судебных издержек на закупку контрафактного товара и 76 тысяч рублей расходов на проведение судебной экспертизы.

Факт изготовления и распространения ответчиком товара сходного до степени смешения с произведением "Ждун" подтверждается, в частности, и письмом самой компании "Играмир", направленным в адрес автора произведения, отметил тогда арбитраж. Ответчик не представил в материалы дела доказательства наличия у него права на использование указанного объекта интеллектуальной собственности или принадлежности этих прав иным лицам.

Апелляция 10 октября 2019 года изменила решение арбитража, взыскав с ответчика 908 тысяч рублей компенсации, 37,3 тысячи судебных издержек и 76 тысяч рублей расходов экспертизу.

Кассационный суд отменил эти судебные акты.

В январе 2019 года юридическая фирма "Интеллектуальный капитал" сообщила РАПСИ, что Роспатент зарегистрировал товарный знак "Ждун" на ООО "Си Ди Лэнд контакт". Теперь правообладатель имеет право пресекать незаконное использование данного товарного знака в коммерческих целях, отметили в юрфирме.

"В процессе регистрации товарного знака мы столкнулись с необходимостью доказывания различительной способности обозначения: эксперт Роспатента направил уведомление о том, что данное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в связи с тем, что не обладает различительной способностью. После этого нашими патентными поверенными были подготовлены документы, подтверждающие наличие различительной способности, а также составлено грамотное юридическое обоснование", — рассказал патентный поверенный Роман Скляр, управляющий партнер юридической фирмы "Интеллектуальный капитал".

Ждун — это произведение искусства, созданное по мотивам скульптуры Homunculus loxodontus голландской художницы Margriet van Breevoort. Скульптура представляет собой безногое существо серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками человека, которое сидит на стуле в комнате ожидания.