МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении предпринимателя Валерия Перевозникова, который присвоил себе 5 миллионов рублей, полученных от члена паралимпийской сборной России по волейболу для приобретения протезов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Бизнесмену предъявлено обвинение в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Он полностью признал свою вину. 

Ранее в Следственном комитете (СК) РФ уточнили, что в ходе следствия Перевозников был задержан и заключен под стражу, а на его имущество был наложен арест. 

По версии следствия, в апреле 2017 года Перевозников предложил спортсменке — члену паралимпийской сборной России по волейболу — изготовить протезы ног, для оплаты которых последняя получила в одном из коммерческих банков кредит в сумме более 5 миллионов рублей. По договоренности денежные средства были перечислены на расчетный счет водителя Перевозникова, которым фактически распоряжался сам обвиняемый. Бизнесмен использовал денежные средства по своему усмотрению, при этом протезы девушка так и не получила. 

Помимо этого, следователями были получены доказательства причастности обвиняемого к мошенничеству, совершенному в отношении других граждан. 

Сумма ущерба от противоправных действий обвиняемого составила 11,7 миллиона рублей.