МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Центральный районный суд Красноярска избрал запрет определенных действий в качестве меры пресечения в отношении водителя Алексея Талюка, совершившего наезд на журналиста телеканала «Россия» Павла Брыкина, который хотел взять у него интервью, сообщает пресс-служба суда. 

«В частности, ему запрещено выходить из дома по ночам, общаться со СМИ, комментировать следственные и процессуальные действия по настоящему уголовному делу, общаться с потерпевшим. Мера пресечения Талюку избрана на 2 месяца, до 21 апреля включительно», — говорится в сообщении суда. 

Из материалов дела следует, что 20 февраля 2020 года в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия из полиции поступила информация о том, что в результате наезда автомобилем «Мерседес» неустановленного лица травмирован журналист телеканала «Россия» Павел Брыкин. По данному факту ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста).