МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Бывший начальник центра лицензионно-разрешительной работы управления войск Росгвардии по Самарской области Дмитрий Сазонов приговорен к 12 годам колонии строгого режима по делу о получении взяток на сумму свыше 20 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Приговором суда Сазонову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет со штрафом в размере 220 миллионов рублей в доход государства. Отбывать наказание Сазонов будет в исправительной колонии строгого режима", — говорится в сообщении ведомства.

Экс-сотрудник Росгвардии признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с 2008 года Сазонов, занимая руководящие должности в правоохранительных органах Самарской области, лично и через посредников систематически получал незаконные денежные вознаграждения от представителей частной охранной организации за способствованию незаконному бездействию – непринятию подчиненными должностными лицами мер ответственности к сотрудникам организации в случае выявления нарушений в их деятельности.

"Он же в период с 2015 по 2018 годы систематически получал незаконные денежные вознаграждения от директора организации за способствование размещению фотостудий в родильных домах города Самары, а также обеспечение их беспрепятственной работы. Общая сумма взяток, полученная Сазоновым за указанные незаконные действия, составила более 20 миллионов рублей", — добавили в СК.