МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании более 27 миллиардов рублей с восьми бывших руководителей ООО КБ "Судостроительный банк" (СБ Банк), входившего в топ-100 российских кредитных организаций, говорится в сообщении агентства.

Столичный арбитраж 23 апреля 2015 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) признал банкротом СБ Банк. Временная администрация по управлению СБ Банком ранее установила, что стоимость имущества (активов) банка составила 14,5 миллиарда рублей, сумма его обязательств перед кредиторами — 47,9 миллиарда рублей, таким образом, обязательства банка превысили его активы на 33,4 миллиарда рублей, отмечается в решении суда.

ЦБ РФ 16 февраля 2015 года отозвал у СБ Банка лицензию на осуществление банковских операций. Регулятор объяснил свое решение тем, что банк проводил высокорисковую кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. АСВ в конце февраля 2015 года сообщило, что предварительно объем выплат вкладчикам СБ Банка оценивается в 16,9 миллиарда рублей.

По данным регулятора, СБ Банк занимал 85 место в банковской системе РФ, он является участником системы страхования вкладов.