МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом ООО КБ «Нэклис-банк», сообщили РАПСИ в суде.

Регулятор 10 января отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. 

Как отметил ЦБ, банк полностью утратил собственные средства вследствие доформирования резервов по ряду активов. Также он проводил операции, имеющие признаки вывода активов.

По информации регулятора, Нэклис-банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем в 2019 году ЦБ вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

В результате проведенных Нэклис-банком операций по замещению активов на балансе кредитной организации образовался портфель потенциально невозвратных ссуд физических лиц на общую сумму более 1,3 миллиарда рублей, сообщил ЦБ. «Указанные операции по кредитованию физических лиц обладали признаками возможного вывода денежных средств с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Банк России направил в адрес кредитной организации предписание с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального финансового положения, что привело к полной утрате ее собственных средств (капитала)», — говорится в сообщении регулятора.

Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы.