МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Несмотря на ограничительные меры, введенные из-за эпидемии коронавируса, столичные суды продолжат осуществлять деятельность по отбору коллегии присяжных в случае явки кандидатов в суд, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда. 

Накануне Президиум Верховного суда (ВС) РФ принял постановление об ограничении работы арбитражных судов и судов общей юрисдикции на период с 19 марта по 10 апреля. 

В соответствии с документом, рассматриваться будут только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другое), а также в порядке приказного, упрощенного производства. Кроме того, при наличии технической возможности судам надлежит инициировать рассмотрение дел путём использования систем видео-конференц-связи. 

На период действия ограничительных мер ВС также рекомендовал приостановить приём граждан в судах, а подачу процессуальных документов осуществлять через электронные интернет-приёмные судов или по почте России.