МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным ограничение в родительских правах отца и матери пятилетней девочки, которая всю свою жизнь находилась в перинатальном медицинском центре "Мать и дитя", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Московским городским судом отказано в удовлетворении апелляционных жалоб ответчиков на решение Пресненского районного суда, которым Юрий Зинкин и Татьяна Максимова ограничены в родительских правах в отношении дочери, и с них в пользу ребёнка взысканы алименты на содержание по 1/4 части от ежемесячного заработка", — сказала собеседница агентства.

Суд первой инстанции удовлетворил требования гражданских истцов — органов опеки и соцзащиты населения по району Арбат — и передал им несовершеннолетнюю.

В декабре прошлого года издание Meduza опубликовало материал о пятилетней девочке, которая всю жизнь провела в перинатальном медицинском центре, так как мать считает ребенка неизлечимо больным. Согласно публикации, врачи не подтверждали озвученные матерью диагнозы.

Перинатальный центр обратился в органы опеки с заявлением о том, что девочка выписана домой в марте 2019 года, однако родители отказались забрать её из медицинского учреждения.

Ситуация, произошедшая с девочкой, уже была рассмотрена Гагаринским судом Москвы, который не нашёл оснований для продолжения её нахождения в медцентре. Суд установил, что ребёнок должен вернуться в семью, но исполнить решение не вышло: органы опеки не нашли правового инструмента для его исполнения.