САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Прекращен домашний арест совладельца и бывшего генерального директора ОАО "Метрострой" Николая Александрова. Он снова заключен под стражу в рамках расследования третьего эпизода присвоения корпоративных средств предприятия, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Новое уголовное дело в отношении Александрова по части 4 статьи 160 УК РФ было возбуждено следственной службой Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, она же ходатайствовала об аресте обвиняемого.

"Фрунзенский районный суд Петербурга избрал Александрову меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 9 мая", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, Александров обеспечил подписание от лица Управления производственно-технологической комплектации (УПТК) ОАО "Метрострой" договоров цессии с ООО "Циклон КЗС" на заведомо невыгодных для "Метростроя" условиях, согласно которым совокупный долг ООО "Метропаркинг" в размере 730 миллионов рублей переходит к ООО "Циклон КЗС" с заранее определенной Александровым ценой уступки в объеме 70 процентов.

"В результате "Метрострой" потерял право требования долга и имущества ООО "Метропаркинг". Разницу в 30 процентов от выплаты долга Александров и иные неустановленные лица намеревались присвоить себе. Действия обвиняемого, по версии следствия, были направлены на причинение ущерба ОАО "Метрострой", — рассказали в ОПС.

Как сообщили РАПСИ в ОАО "Метрострой", компания "Метропаркинг" является владельцем спортивного клуба на Левашовском проспекте, а также была инвестором строительства стадиона для хоккея на траве и 7-этажного бизнес-центра с подземного паркинга рядом, но фактически средства в строительство вкладывало ОАО "Метрострой", одалживая их "Метропаркингу".

Ранее Александрову было предъявлено обвинение в еще двух эпизодах присвоения корпоративных средств.

Александрову вменяется два эпизода фиктивного приобретения стройматериалов и производственной продукции.

Как считает следствие, в конце 2017 года Александров, а также его преполагаемые сообщники, бывший генеральный директор ООО "Безопасные технологии и разработки" ("БТР") Анатолий Болотов, а также бывший генеральный директор Управления производственно-технологической комплектации (УПТК) ОАО "Метрострой" Олег Кузьменко, составили фиктивный договор о поставке нерудных материалов в рамках двух государственных контрактов на выполнение работ по инженерной подготовке и строительству Фрунзенского радиуса за станцией метро "Международная" до станции "Южная". Поставщиком выступал "БТР", получателем — "Метрострой", которого в договоре представляло управление снабжения, а именно УПТК. По данным следствия, деньги с двух траншей в размере 178 миллионов рублей поступили на счет "БТР", нерудные материалы на объекты не поступили.

Еще в одном эпизоде соучастники следствием пока не установлены. Предположительно, Александров и неизвестные лица заключили фиктивный договор поставки с ООО "Опт-Юнион" кабельных материалов для электромонтажных работ на Фрунзенской линии метрополитена на сумму не менее 153 миллионов рублей, которые были перечислены продавцу. Следствие уверено, что в закупке указанной продукции не было никакой необходимости, и она предприятию не поставлялась.