САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Зарегистрирован первый иск к Роспотребнадзору об отмене распоряжения о принудительном помещении прилетевшего из-за рубежа на карантин в обсерватор, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Исковое заявление петербуржца Георгия Образцова к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу зарегистрировал Куйбышевский районный суд Петербурга", - уточнили в ОПС. 

Из заявления Образцова следует, что 21 марта он из Швейцарии прилетел в Москву, затем в Петербург, в аэропорту никаких медицинских обследований не проводилось, ни устных, ни письменных рекомендаций о том, что он должен находиться дома ему не выдавалось. Через 5 дней Образцов поехал в многофункциональный центр, чтобы подать заявление на замену заграничного паспорта, но был задержан сотрудниками полиции и принудительно помещен в петербургский обсерватор - пансионат "Заря".

В заявлении Образцова говорится, что его никто не предупреждал о мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции, с соответствующим постановлением правительства Петербурга он мог быть не знаком, так как находился за рубежом.

"Образцов просит разрешить ему самоизолироваться дома, поскольку он опасается за свое здоровье, так как содержится рядом с потенциально опасными лицами", - добавили в ОПС.