МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Октябрьский районный суд Липецка вынес приговор в отношении 20 фигурантов дела об организации финансовой пирамиды «Российская социальная программа», деятельность которой причинила потерпевшим ущерб в размере более 100 миллионов рублей, сообщает пресс-служба суда. 

«Осуждённым назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 5,5 до 15 лет лишения свободы. Организатору преступного сообщества Татьяне Масловой назначено самое строгое наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, ограничением свободы сроком на 1 год и штрафом в размере 500 тысяч рублей», - говорится в сообщении пресс-службы. 

Судом и следствием установлено, что члены преступного сообщества предлагали приобрести имущество по пониженным процентным ставкам. Клиентам нужно было оплатить сразу 10% от стоимости покупки, а оставшуюся часть суммы вносить ежемесячно с рассрочкой. Однако в договорах, которые «РСП» предлагало на подпись потерпевшим, содержались положения, позволяющие членам преступного сообщества оставлять приобретения (в большинстве случаев – автомобили, квартиры) у себя в собственности, а также присваивать сумму первоначального взноса.  

Потерпевшими по делу признаны 1108 человек из 30 регионов России. В результате деятельности преступного сообщества им нанесён ущерб в размере более 100 миллионов рублей.