МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Вологодский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении двух адвокатов и двух экс-работников ФСИН о хищении автобусов стоимостью более 20 миллионов рублей, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

«По версии следствия, в период с декабря 2017 года по сентябрь 2018 года судебные приставы на основании фиктивных постановлений о снятии ареста, совершили хищение автобусов коммерческих организаций стоимостью более 20 миллионов рублей», - говорится в релизе.

Адвокаты, по версии следствия, координировали работу остальных соучастников преступления, которые уничтожили транспортные средства и сдали их в металлолом (дело в их отношении выделено в отдельное производство прим. ред.).  

«Кроме того, для воспрепятствования объективному расследованию уголовного дела, адвокатами оказано давление на свидетеля, в результате указанных действий он изменил показания в пользу обвиняемых», - разъясняется в сообщении ведомства.

В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях фигуранты дела обвиняются по частям 3, 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), части 2 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) и части 3 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности).