МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно экс-следователя регионального УМВД России за фальсификацию процессуальных документов и сокрытие результатов ОРД с целью освобождения от уголовной ответственности своего знакомого, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета (СК) по Камчатскому краю.

Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств об особо тяжком преступлении), двух преступлений, предусмотренных статьей 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности), частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что обвиняемая расследовала уголовное дело по факту совершения нескольких эпизодов незаконного оборота наркотиков в отношении местного жителя, с которым состояла в близких отношениях. С целью его незаконного освобождения от уголовной ответственности экс-следователь сфальсифицировала процессуальные документы, которые приобщила к материалам уголовного дела, а также умышленно сокрыла результаты оперативно-розыскной деятельности, после чего вынесла постановление о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого.

"Вину в совершении указанных преступлений обвиняемая не признала, отрицала факт фальсификации доказательств, незаконного освобождения обвиняемого от уголовной ответственности и превышения должностных полномочий", — добавили в ведомстве.