МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. ООО «Винер» (Bags studio), которое выпускает под брендами DeLune и Winner one рюкзаки и другую продукцию для детей, подало иск к структурам Alibaba о защите прав на промышленные образцы, говорится в определении Арбитражного суда Москвы.

В качестве ответчиков по иску выступают Alibaba Cloud Computing (Beijing) Co., Ltd., ООО «Алибаба.Ком (Ру) и Aliexpress Russia Holding Pte. Ltd. Предварительные слушания по делу суд назначил на 7 июля.

Это не первый спор в столичном арбитраже с участием этих сторон.

Компания «Винер» в июне 2019 года подала в арбитражный суд Москвы заявление к структурам Alibaba. Предметом спора является нарушение прав на три товарные знаки истца (DeLune) на сайтах aliexpress.ru (aliexpress.com, ru.aliexpress.com).

В рамках этого дела суд 12 ноября 2019 года удовлетворил ходатайство российской компании о принятии обеспечительных мер в части запрета АО «Региональный сетевой информационный центр», Alibaba Cloud Computing (Beijing) Co., Ltd. и AliExpress Russia Holding Pte. Ltd. совершать действия по передаче прав на доменные имена aliexpress.ru и ru.aliexpress.com любым третьим лицам, а также аннулированию их регистрации.

Рассмотрение этого дела суд назначил на 28 мая.