МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Коминтерновский суд Воронежа приговорил к 4,5 годам колонии строгого режима бывшего высокопоставленного таможенника за содействие при провозе через границу санкционных овощей и фруктов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

Суд установил, что осужденный за взятку изменял маршруты несения службы таможенниками в приграничной зоне, для провоза «санкционки».

«В суде установлено, что с июня 2017 года по февраль 2018 года сотрудник таможни, находясь в служебных командировках в Смоленской области, осуществлял контроль за перемещением в Российскую Федерацию через российско-белорусский участок государственной границы плодовоовощной продукции, в том числе ввоз которой ограничен… для изменения маршрутов несения службы в приграничной зоне, в целях беспрепятственного проезда транспортных средств с плодовоовощной продукцией через границу», — указали в ведомстве. 

Также бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам специального отряда быстрого реагирования Воронежской таможни также лишился права на 7 лет занимать должности в правоохранительных органах. Общая сумма взятки превысила 1,5 миллиона рублей, указывают в Генпрокуратуре РФ.