МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Студент Высшей школы экономики (ВШЭ) Егор Жуков, осужденный на три года лишения свободы условно за призывы к экстремизму в роликах на YouTube, обратился с жалобой в ЕСПЧ, сообщил РАПСИ юрист Кирилл Коротеев.

Студент и его защита считают, что приговор и решение апелляционной инстанции противоречат статье 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 10 (свобода выражения мнения) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции по правам человека, уточнил агентству глава международной практики правозащитной организации «Агора». Требование материальной компенсации на данной стадии невозможно, рассказал Коротеев.

В начале декабря Кунцевский районный суд приговорил студента к трем годам условного заключения и установил запрет на два года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов. Мосгорсуд срок наказания студенту изменять не стал, однако постановил вернуть использованный в спорном видео реквизит: сувенирную фигурку в виде трех лягушек и желтый флаг с изображением змеи.

Адвокаты студента ВШЭ указывали апелляционной инстанции на ряд нарушений, которые были допущены при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Так, по мнению стороны защиты, был нарушен принцип состязательности состязательности сторон и презумпция невиновности. Адвокаты также не согласились с выводами эксперта-лингвиста, на основании которых был вынесен приговор.

Судом установлено, что Жуков испытывал ненависть и вражду к существующему политическому строю. Он размещал на своем канале в YouTube видео, призывающие к насильственному свержению действующей власти и экстремистской деятельности. Приговор вступил в законную силу.