МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным введение штрафов за нарушение режима самоизоляции и режима повышенной готовности в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Московский городской суд отказал в удовлетворении административных исковых требований к Московской городской Думе и мэру Москвы о признании недействующими частей 2-4 статьи 3.18.1 Закона города Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», — указали в суде.

В вышеупомянутых статьях описана санкция за нарушение правовых актов Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности, включая режим самоизоляции. Для граждан санкция предусматривает от 4 до 5 тысяч рублей штрафа, а для предпринимателей, нарушивших правила режима повышенной готовности, — до пятисот тысяч рублей.

«Определением суда требование административных истцов о признании недействующей части 1.1 статьи 16.6 КоАП города Москвы выделено в отдельное производство», — отметили в суде. Истцы также оспаривают возможность привлечения к административной ответственности без протокола за нарушение режима повышенной готовности, в случае, если этот факт зафиксирован с помощью геолокации с использованием системы городского видеонаблюдения, технических устройств и специального программного обеспечения. Беседа по иску пройдет 18 июня в 13:30, уточнили в суде.

В мае суд признал законным распоряжение о введении цифровых пропусков и правила их оформления.