МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа признал законным приказ и определение ФАС РФ о возбуждении и рассмотрении дела в отношении трейдеров АО «Солид — товарные рынки» и ООО «А-Ойл», которые подозреваются в картельном сговоре на биржевых торгах топливом. Тем самым, как говорится в сообщении ведомства, кассационная инстанция отменила судебные акты нижестоящих инстанций.

В начале 2019 года ФАС возбудила дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции, заподозрив компании в картельном сговоре на биржевых торгах топливом. По мнению антимонопольного органа, действия компаний могли оказать влияние на общий рост цен на нефтепродукты (АИ-92, АИ-95, АИ-98) в 2018 году.

Нефтетрейдеры обжаловали приказ ФАС о возбуждении дела в арбитражном суде Москвы, который признал документ незаконным, отметив, что ФАС «вышла за пределы полномочий, применив состав антимонопольных правонарушений, устанавливающий ответственность к участникам торгов, проводимых в другом порядке и форме».

Апелляционный суд согласился с тем, что у антимонопольного органа есть полномочия на выявление признаков нарушения закона о защите конкуренции на организованных торгах. Однако оставил в силе решение суда первой инстанции, мотивируя его тем, что компании «Солид – товарные рынки» и «А-Ойл» не являлись конкурентами в ходе биржевых торгов.

В свою очередь кассационная инстанция в понедельник отменила решения первой и апелляционной инстанций. 

«Линия защиты ответчиков выработала интересную позицию, что их вид торгов на бирже является неподсудным для ФАС. Мы с самого начала рассмотрения дела были с этим не согласны и настаивали на мерах, позволяющих нам продолжать дальше нашу работу. Рад, что кассационный суд согласился с нашей позицией. Уже в ближайшее время мы вернемся к рассмотрению этого прецедентного дела и обязательно доведем его до конца», — заявил статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.