МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Куйбышевский районный суд Омска рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий, обвиняемого в получении от адвоката 133 тысяч рублей в качестве взятки за предоставление служебной информации об обстоятельствах ДТП, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

"Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий следственного управления УМВД России по городу Омску. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере)", — говорится в сообщении ведомства.

Следствием установлено, что в апреле 2019 года фигурант уголовного дела частями получил от адвоката филиала №5 Омской областной коллегии адвокатов взятку в общем размере 133 тысяч рублей за предоставление служебной информации об обстоятельствах ДТП, повлекших гибель потерпевших, сведений об их персональных данных и их родственников, а также за склонение родственников потерпевших воспользоваться юридическими услугами именно этого адвоката.

После возбуждения дела полицейский был уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Вину в совершении данного преступления мужчина не признал, добавили в прокуратуре.