САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Повторно назначена судебная экспертиза о характере сооружений на строительной площадке полигона "Шиес" в Ленском районе Архангельской области, на котором предполагается размещение твердых коммунальных отходов (ТКО) из Москвы, следует из видеозаписи трансляции заседания в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде.

В ходе рассмотрения иска администрации муниципального образования "Урдомское" в первой инстанции, назначенный Арбитражным судом Архангельской области эксперт из ООО "Бюро судебно-строительной экспертизы" Андрей Варфоломеев показал, что большинство отдельных зданий и сооружений на территории будущего строительства полигона "Шиес" (погрузочно-разгрузочные площадки, вертолетная площадка, водозаборный узел, скважины и другие объекты) имеют капитальный характер. На основании этих выводов суд решил, что инвестор проекта ООО "Технопарк" нарушил условия аренды, возведя капитальные постройки без соответствующих разрешений и обязал ответчика прекратить строительство стройплощадки, снести объект, включая любые входящие в его состав здания и сооружения, а также привести земельный участок в первоначальное состояние.

"Технопарк" оспорил это решение, заявив, что все постройки временные, соответственно, условия аренды не нарушены.

На заседании в апелляционной инстанции представитель "Технопарка" заявил, что выводы Варфоломеева противоречат выводам других независимых экспертов, а также пояснил, что постройки не капитальны, что это временная инфраструктура для проведения проектно-изыскательских работ, и попросил назначить повторную экспертизу. Суд удовлетворил его ходатайство.

Проект полигона "Шиес", предназначенный для захоронения неутилизируемых фракций ТКО из Москвы, с заявленной годовой мощностью приемного комплекса в 2,3 миллиона тонн отходов и с инвестиционной стоимостью 10,5 миллиарда рублей в октябре 2018 года был признан правительством Архангельской области приоритетным. Однако начало работ вызвало общественный резонанс, начались митинги протеста и пикеты против проекта "Шиес". В июле 2019 года президент России Владимир Путин поручил властям Архангельской области и Москвы учесть мнение местных жителей при решении вопроса о строительстве полигона. В январе 2020 года суд принял решение не в пользу инвестора. А 9 июня власти Архангельской области исключили проект "Шиес" из списка приоритетных, что лишает его налоговых льгот и особых условий в отношении аренды земельных участков.