МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы обязал ОАО «Курорт «Михайловское» провести работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба «Михайловское», говорится в решении суда.

Суд удовлетворил иск департамента культурного наследия Москвы об обязании ОАО, которое является собственником усадьбы XVIII века, провести работы по сохранению объекта в течение десяти месяцев с даты вступления решения в законную силу.

Истец 14 октября 2015 года выдал ОАО «Курорт «Михайловское» предписание с требованием выполнить работы, предусмотренные актами технического состояния (разработать проекты реставрации фасадов и интерьеров и приспособления помещений для современного использования трех объектов).

Однако до настоящего времени ответчик провел лишь противоаварийные работы. В остальной части акты техсостояния и предписания департамента не исполнены, проектная документация на реставрацию фасадов и интерьеров и приспособление помещений для современного использования не разработана. Также истец сообщил, что собственником не проведены ремонтно-реставрационные работы.