САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд признал двух членов петербургской ячейки запрещенной в России организации "Сеть" участниками террористического сообщества и приговорил их к реальным срокам в колонии общего режима, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Приговор был зачитан председательствующим коллегии 2-го Западного окружного военного суда. Дело слушалось в зале 1-го Западного окружного военного суда в Петербурге.

Гражданин Казахстана Виктор Филинков приговорен к 7 годам колонии, петербуржец Юлий Бояршинов - к 5,5 годам колонии. Они признаны виновными в том, что участвовали в деятельности петербургской ячейки под названием "Марсово поле" - одного из структурных подразделений запрещенной в России террористической организации "Сеть". Бояршинов был признан виновным еще в хранении взрывчатых веществ.

По данным обвинения, члены организации планировали мятежи и взрывы во время президентских выборов или Чемпионата мира по футболу, а также готовились оказывать вооруженное сопротивление властям.

Восемь фигурантов этого дела были приговорены в Пензе к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. Это Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Егор Зорин, Василий Куксов, Андрей Чернов, Михаил Кульков и Максим Иванкин.

Трое были задержаны в Петербурге. Филинков не признал свою вину. Бояршинов согласился с обвинением, отмечая при этом, что пришел в организацию как антифашист и постарался выйти из нее, когда ему показали "Свод", где говорилось о создании боевых ячеек, чтобы "воздействовать на органы власти мятежами и терактами".

Третий участник петербургской ячейки Игорь Шишкин также признал свою вину и был приговорен Московским окружным военным судом к 3,5 годам лишения свободы.