МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Кировский районный суд Екатеринбурга признал незаконным обыск у застреленного в своей квартире горожанина Владимира Таушанкова, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков.

По словам защитника, сотрудничающего с правозащитной организацией "Зона права" и представляющего родителей погибшего, постановление о полицейском обыске было вынесено 31 мая в 23:30, в случае "не терпящем отлагательств".

"Постановление следователя МВД фактически никому не предъявлялось, поскольку Таушанков ко времени прибытия полицейского в жилище был мертв, а его родители находились в отделе полиции. К тому же осмотром места происшествия после смерти Владимира Таушанкова уже занимались сотрудники Следственного комитета", — указал Бушмаков.

Сотрудники СОБРа застрелили Таушанкова в своей квартире поздним вечером 31 мая. Следствие считает, что погибший похитил из магазина несколько рулонов обоев и отказывался впускать в квартиру сотрудников правоохранительных органов. Силовики утверждают, что открыли огонь после того, как Таушанков стал им угрожать и якобы взял в заложники своего отца.

Следственный комитет возбудил дело о применении насилия к представителю власти (статья 318 УК РФ).