МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Мосгорсуд смягчил приговор бывшему министру финансов Московской области Алексею Кузнецову, снизив с 14 лет до 13 лет 8 месяцев срок отбывания наказания в колонии общего режима, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд постановил исключить из осуждения Кузнецова по части 3 статьи 174.1 УК РФ (по фактам совершения двух сделок) квалифицирующий признак "лицом с использованием своего служебного положения", по данному эпизоду Кузнецову снижено наказание. Окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима», — уточнил собеседник агентства.

В декабре прошлого года Басманный суд Москвы признал экс-министра финансов Подмосковья виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств), частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата) и приговорил его к 14 годам колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму более 14 миллиардов рублей.

Несмотря на то, что экс-министр полностью признал вину в хищении 14 миллиардов рублей, его дело слушалось в общем порядке, поскольку прокуратура и потерпевшая сторона выступили против особого порядка судебного разбирательства.

Судом и следствием установлено, что с 2005 года по 2008 год Кузнецов входил в состав организованной преступной группы совместно с некоторыми должностными лицами правительства Московской области и иными соучастниками. За это время он похитил у предприятий ЖКХ права требования задолженности к муниципальным образованиям, а также денежные средства областных организаций на общую сумму свыше 14 миллиардов рублей.

Сам Кузнецов с 2010 года по 3 января 2019 года скрывался за границей, когда его экстрадировали из Франции по запросу России.