МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным оправдательный приговор в отношении адвоката Александра Лебедева - фигуранта дела о воспрепятствовании правосудию, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Суд апелляционной инстанции постановил оставить представление прокуратуры без удовлетворения, приговор Тверского районного суда Москвы без изменения", — сказал собеседник агентства. 

В суде первой инстанции прокурор просил назначить Лебедеву 200 тысяч рублей штрафа и освободить от уголовной ответственности из-за истечения сроков давности. 

Подсудимый с обвинением согласен. Ранее он заявлял, что был уверен в том, что справка, которая ставится ему в вину, подлинная, а его доверитель действительно обращалась в медицинский центр, поскольку он её там видел. 

Дело Лебедева 

Первое обвинение было предъявлено Лебедеву в декабре 2017 года. Следствие считает, что в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения его доверителю Екатерине Краснихиной он представил суду подложную справку из медицинского учреждения. По версии следствия, адвокат пытался с помощью представления поддельной справки смягчить доверителю меру пресечения. 

Первоначально действия адвоката квалифицировались по части 3 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении), но впоследствии были изменены на часть 1 статьи 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия). 

Дело поступило в суд летом 2018 года, но его сразу же вернули прокурору для устранения нарушений. Это решение устояло в президиуме Мосгорсуда, однако Верховный суд РФ, первоначально согласившийся с отсутствием серьезных нарушений, позже постановил повторно рассмотреть дело в Тверском суде Москвы.