МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы отправил на принудительное лечение Надежду Куликову, мать ребенка, который провел всю ночь один в заповеднике «Лосиный остров», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Постановлением Бабушкинского районного суда города Москвы от 06 июля 2020 года решен вопрос о применении принудительных мер медицинского характера в отношении Куликовой Н.И.», — указали в пресс-службе.

Куликова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью в отношении малолетнего) и статьей 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Из материалов дела следует, что Куликова сама обратилась в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении сына 2012 года рождения. По ее словам, они остановились в заповеднике «Лосиный остров», где ребенок убежал и не вернулся.

Версия мальчика противоречит позиции матери: он рассказал следователями, что его привязали к дереву и надели на голову мешок. Ребенок смог освободиться и убежал, утром его обнаружили на автозаправочной станции.